Открытое занятие О.А.Ковальчук
Просмотры: 683 | administrator | 25.04.2024 | Комментарии 0

Театральная деятельность, как средство развития речи дошкольников.                                                               

        В современном обществе резко  увеличивается количество детей с нарушениями норм правильной речи. Это связано с недостаточностью общения со сверстниками и взрослыми. Часто  оно заменяется общением с компьютерными героями  и героями телепередач и мультфильмов.   

        В дошкольном возрасте основной вид деятельности  - игра,  и как разновидность – театральная игра. Она всегда интересна детям и имеет огромный потенциал для развития детей во всех образовательных областях.

Театральная деятельность дает большие возможности для обогащения активного словаря, для развития правильной диалогической и монологической речи, развитии речевого творчества, интонационной культуры, в ознакомлении с художественной литературой.

Ковальчук О.А., воспитатель старших групп 10 и 11 и  конкурсант районного профессионального конкурса «Воспитатель года» для своего открытого занятия выбрала именно тему «Театральное творчество как средство развития речи дошкольников», потому что считает, что именно посредством сказки и ее импровизации дети не только совершенствуют свою речь, но и познают мир,   у  них  формируется воображение и творческая активность, любознательность и познавательная мотивация.

2 декабря состоялся открытый показ одного из таких занятий «Путешествие в сказку», где сама педагог была и воспитателем и персонажем Бабы Яги и дети не только узнали,  какие бывают сказки, но и обыграли одну из них «Теремок».