Безопасность
Просмотры: 805 | administrator | 29.03.2024 | Комментарии 0

Мероприятия, посвященные теме «Безопасность» всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Наша задача в непринуждённой игровой форме донести до детей основные правила безопасности. Для этого каждый год проводится месячник «Безопасности» в МКДОУ детский сад «Умка» п.Товарково в период с 1 по 30 сентября.

 

МЧС России. В гости к пожарным!

В рамках программы «Пожарная безопасность»  15 сентября 2015 года была организована экскурсию для детей подготовительных групп №2, 10 и 11 в Пожарную часть №35 п.Товарково. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного-спасателя,  увидеть, какие машины помогают в борьбе с огнем, кто первый получает сигнал о том, что где - то произошел пожар. Перед выходом на экскурсию с детьми был проведён инструктаж (беседа) о правилах поведения на улице (ППД) и в пожарной части.

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.  Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослых – поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.

Дошкольное учреждение, кроме всего прочего, ведет просветительскую работу по профилактике пожаров с детьми и родителями в домашних условиях и на природе. В ходе такой работы обязательно возникает тема, предполагающая знакомство с профессией пожарного-спасателя.

Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

По прибытию нашей дружной компании в пожарную часть - нас встретила заместитель начальника ПЧ №35 пожарно – спасательной службы Калужской области МЧС России Ситникова Оксана Хакимовна, которая любезно согласилась провести нам экскурсию. Первое, с чем нас ознакомили, это с распорядком пожарной части. Воспитанники детского сада «Умка» ознакомились с диспетчерской, где принимается вызов о пожаре и подаётся сигнал тревоги,  гаражом, где стоят пожарные машины, учебным кабинетом, где проводятся занятия, тренажерным залом, где пожарные занимаются спортом в свободное время, комнатой отдыха. Дети задавали много вопросов и получали интересные ответы на них. Совершенно иначе усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный-спасатель.

Дети рассматривали и называли инвентарь, необходимый для тушения пожара: противогаз, огнетушители, кислородный баллон, топор, багор. С большим интересом наблюдали, как работают спецмашины: автолестница, автоцистерна, оборудованные специальными звуковыми «сиренами», световыми сигналами - «мигалками» и  брандспойтом.

Для того, чтобы спасатели не пострадали во время пожара детям были показаны специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каска, огнеупорные рукавицы. Ребятам дали возможность почувствовать себя спасателями и удовлетворить жгучий интерес и потребность все потрогать – примеряли шлем спасателя.

По окончании экскурсии многие дети захотели освоить профессию пожарного-спасателя, помогать людям в экстренных ситуациях.

Прощаясь, дети, благодарили всю команду ПЧ №35 за интересную экскурсию и не могли скрыть своего восхищения перед людьми столь важной для всех профессии.