Экскурсия по местам боевой славы
Просмотры: 830 | administrator | 26.04.2024 | Комментарии 0

Экскурсия по местам боевой славы.

 

            В мае 2015 года в мире будет отмечаться 70-летие победы над фашизмом, самой Великой Победы в новейшей истории человечества.

            В детском саду началась активная подготовка к празднованию юбилейной даты. Педагоги расширяют представления детей о военном прошлом нашей страны, много внимания уделяют героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны,  воспитывают уважение к памяти павших бойцов.

            11 сентября в преддверии Дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков  дети двух подготовительных к школе групп с педагогами Фитисовой В.Б., Антиповой И.М, Дубовик И.В., Беловой Т.И. вышли на берег реки Угры к месту кровопролитного боя в октябре 1941 года. Встретила ребят председатель Совета ветеранов Рыжухина А.Ф., которая очень понятно в доступной форме рассказала о том бое под маленькой деревушкой Товарково, о тех героях известных и неизвестных, что сложили свои головы на том месте,  где они стоят.

            Дети представили тот мост через реку, который был взорван советским солдатом, чтобы не пропустить немецкие танки;  тех пулеметчиков, которые насмерть стояли, чтобы не пропустить фашистов к Москве. Они внимательно слушали речь о стойкости и мужестве войнов- героев, в минуте молчания почтили память погибшим защитникам Отечества.

            Слова А.Ф. Рыжухиной о том, что берег нашей реки священен, и земля эта пропитанная кровью солдат священна, и, что мы должны помнить об этом всегда,  останутся в сердцах маленьких граждан нашего прекрасного поселка.

            Вглядываясь в серьезные лица своих маленьких воспитанников,  которые по очереди  возложили цветы к стеле, установленной в память  этого боя, педагоги убеждаются что, любовь к Отечеству и малой родине, немеркнущая память об их свершениях закладывается с детства. Дети  должны знать историю своего народа,   своего поселка, иначе нельзя  по-настоящему научить их  любить свою Родину.

            Администрация детского сада благодарит А.Ф.Рыжухину за экскурсию, за внимание к детям и педагогам, за сотрудничество.