Лыжня 2016
Просмотры: 643 | administrator | 18.04.2024 | Комментарии 0

Лыжня в нашем саду.
Физическое воспитание ребёнка в детском саду «Умка» в значительной степени обеспечивается различными видами физических упражнений. Среди них занимают спортивные упражнения: ходьба на лыжах, катание на санках и др. При рациональном обучении дети сравнительно легко овладевают основами техники этих движений.
Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений.
Обучение детей ходьбе на лыжах положительно влияет на формирование свода стопы. Лыжные занятия оказывают благоприятное влияние на формирование осанки. Положительные сдвиги в улучшении осанки вполне закономерны, так как при ходьбе на лыжах гармонично развиваются и укрепляются все мышечные группы и особенно мышцы спины.
Лыжные занятия и лыжные прогулки способствуют воспитанию морально-волевых качеств ребенка: созданию интереса и любви к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, коллективизма, взаимопомощи и т.п. 
                                                                                                                         (Кучиева А.Ф.)