«Нормы ГТО — путь к здоровью!»
Просмотры: 346 | administrator | 26.04.2024 | Комментарии 0

«Нормы ГТО — путь к здоровью!»

В нашем детском саду «Умка» ведётся активная физкультурно-оздоровительная работа, направленная на совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития и воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

54 участника (именно столько ребят уже достигли положенного возраста и были допущены к сдаче по состоянию здоровья) волнительно ожидали начала своего первого спортивного экзамена. Настрой на высокие результаты у мальчиков и девочек был вовсе не детский. Юным спортсменам предстояло пройти следующие испытания: челночный бег 3*10 м, смешанное передвижение на 1000 м, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча в цель. Все упражнения ориентированы на возраст детей.

Маленькие участники старались, хотя не все получалось хорошо, ведь они впервые проходили тестирование. Тем не менее, каждому из них было интересно знать, насколько он силен, ловок и быстр. Когда закончилось последнее испытание, настал долгожданный час построения юных спортсменов. Все с нетерпением ждали подведения итогов. Ребят поздравили с прохождением тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Результаты сдачи нормативов внесены в общую базу, на их основе ребятам будут вручены значки. А наградой для наших спортсменов стало посещение музея «Воинской славы».

Двигательная активность ребенка и его развитие - это принцип естественного воспитания, а ГТО весьма гармонично вписывается в данный процесс в качестве завершающего фактора. Кроме того, участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей, воспитывает волевые качества, развивает стремление к победе и уверенность в своих силах. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за своих товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении тестирования дошкольников по комплексу ГТО. Также огромное спасибо родителям, которые поддержали своих детей и наш детский сад в проведении испытаний!