Уроки безопасности
Просмотры: 596 | administrator | 28.03.2024 | Комментарии 0

Уроки безопасности.

Пожары – одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей, а теоретически может столкнуться каждый. Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье, и часто из-за шалости детей.

В период с 15.11.2016г. по 15.12.2016г. в детском саду «Умка» п. Товарково проходил «Месячник пожарной безопасности». Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно – образовательном процессе дошкольного учреждения. При проведении месячника были поставлены следующие задачи: систематизировать знания дошкольников о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре. Во всех группах были проведены беседы и занятия по ППБ, согласно возрастным особенностям детей. Итоговым мероприятием месячника стала встреча с инструктором Дзержинского районного отделения ВДПО – Светашовой Еленой Александровной. Она рассказала детям о правилах пожарной безопасности дома и на улице, познакомила с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре. Беседа прошла в увлекательной и познавательной форме, с использованием видеоматериала, была полезна и интересна для ребят. Дети слушали внимательно, с большим энтузиазмом отвечали на вопросы, делали выводы. Ребята получили дополнительные знания и положительный эмоциональный заряд. В завершение мероприятия все ребята были награждены медалями «Юный пожарный» и сладким подарком, а самые активные получили на память от Елены Александровны авторучки.

Целенаправленная работа по пожарной безопасности в детском саду ведется систематически, ведь все взрослые должны сделать всё от них зависящее для того, чтобы ребенок не столкнулся с пожаром, а столкнувшись – не растерялся и знал, как правильно действовать. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них. Хочется поблагодарить Светашову Е.А. за интересное и поучительное мероприятие, надеемся на дальнейшее сотрудничество, ведь только систематически проводимая работа с воспитанниками по ППБ даст положительный результат.