Веселые старты 2014
Просмотры: 671 | administrator | 27.04.2024 | Комментарии 0

Веселые старты

В концепции воспитания детей дошкольного возраста говорится о том, что двигательная активность – это главный источник, побудительная сила охраны и укрепления здоровья, естественная потребность в движении. Удовлетворение двигательной активности является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка.

Физкультурные праздники и соревнования, проводимые в детском саду, зарекомендовали себя как наиболее приемлемая и эффективная форма активного отдыха детей. Целью таких праздников является активное участие всего детского коллектива группы, посредством чего выявляется двигательная подготовленность детей, умение проявлять физические качества в необычных условиях и игровых ситуациях.

Так, 4 декабря в спортивном зале состоялись очередные «Веселые старты» у 3 и 12 групп (воспитатели С.А.Яковенко и Т.В. Кучук.). В программу соревнований были включены  подвижные игры, спортивные упражнения, игры – эстафеты. Подготовила и провела мероприятие инструктор по физической культуре А.Ф.Кучиева. Все как полагалось, было и приветствие команд, и любимый Карлсон, который попал к ребятам на праздник и изъявил желание уж хоть не соревноваться, так помогать инструктору и показывать ребятам, что и как надо делать. Хорошее настроение, спортивный азарт, стремление к победе, взаимоподдержка, дружба – вот итог этой встречи. Ну, а победителями в состязаниях стали «Смешарики» из группы № 3.

Регулярно проводимые спортивные праздники, соревнования, недели здоровья показывают, что дети приучаются сопереживать успехам и неудачам товарищей, умеют радоваться их достижениям, поддерживают  хорошие, дружеские взаимоотношения между собой. У них воспитывается стремление добиваться не только высоких индивидуальных, но и командных успехов. При этом развивается уважение к партнерам по игре, команде соперников.